多元财务
专业 务实 高效

注销的公司名字可以重新使用吗?

注销的名字

公司起名一直是一个大问题,由于注册公司者众多,几乎各行各业的重名率都很高,就导致给公司起名很难,有的朋友可能以前注册过公司,但是由于各种原因后来又注销了,便想着用之前注销的公司名字来重新注册公司,那么这样可以吗?

根据《企业名称登记管理规定,第二十一条》,申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:(一)企业被撤销未满3年的;(二)企业营业执照被吊销未满3年的;(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。

所以之前注销的公司名称能否使用要看是否满足以下三种条件:

(一)企业被撤销满3年的;

(二)企业营业执照被吊销满3年的;

(三)企业因撤销、吊销以外的原因办理正常注销登记满1年的。

只要符合上述条件就可以使用之前的名字重新注册了。

赞(0)
未经允许不得转载:西安多元财务咨询有限公司 » 注销的公司名字可以重新使用吗?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

多元财务 更专业 更务实

029-85569756